Осень. Самое время узнать, какой беговел купить. Как правило, о приобретении беговела родители задумываются в тот момент, когда малыш  уже уверенно стоит на ножках и ходит с поддержкой. И это правильно как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения психоэмоциональной и физической готовности. Большинство производителей в качестве первых транспортных средств указывают именно маркировку 1+. Возрастные ограничения условны, т.к. все зависит от индивидуальной степени развития. Кто-то начинает ходить в 9 месяцев, а кто-то после года. Ориентироваться стоит на конкретного ребенка.

Выбрать беговел-каталку для малыша не так уж сложно, если знать несколько базовых критериев.

Во-первых, повторимся, ребенок должен уметь стоять и ходить с опорой. Имея навык удержания себя в вертикальном положении, проще контролировать беговел и свое тело на нем.

Во-вторых, сиденье каталки и расположение (высота, ширина и т.п.) руля должны быть анатомически правильными и эргономичными, так малыш дольше не будет уставать.

В-третьих, конечно, вес беговела. Он должен быть достаточно легким, чтобы управлять им было под силу крохе. И достаточно тяжелым – просто для элементарной устойчивости.

Рассмотрим эти постулаты на примере двух популярных моделей беговелов для самых маленьких от известного производителя Puky (Германия). На первый взгляд модели PukyLino и PukyWutsch очень похожи. Так, например, обе модели оснащены нескользящими узкими сиденьями анатомически правильной формы. Ход колес легкий и плавный. Поворот руля с ограничителями. Небольшой вес, легкая рама. Все соответствует критериям, заявленным выше.

Так в чем же разница между PukyLino и PukyWutsch?

Беговел Pukylino подойдет для малышей возрастом 1-2 года и ростом от 73-75 до 84-86 см. Высота сиденья примерно 22 см., поэтому ребенку, чей рост ниже указанных параметров, будет неудобно и некомфортно.

Колес четыре, они из ПВХ, достаточно широкие, примерно 4 см, не скользят и не гремят при поездках. На текущий момент беговел Pukylino – самый легкий из четырехколесных, которые в принципе существуют на рынке детского транспорта. Его вес всего 2,6 кг. 80% родителей выбирают именно этот беговел в качестве первого активного транспорта.

В целях безопасности, если ваш малыш еще только-только начал ходить, производитель рекомендует начать освоение Pukylino в домашних условиях, на ровных поверхностях без значительных перепадов высот.

Средняя стоимость Pukylino порядка 4,5 тыс. руб.

Беговел PukyLino: преимущества и особенности

Беговел PukyWutsch так же имеет маркировку 1+ г., но предназначен все же для тех детей, кто уже более или менее уверенно ходит, бегает и в целом себя координирует в пространстве. Производитель позиционирует его как велобег для детей возрастом 1-3 года и ростом от 78-80 см. Высота сиденья PukyWutsch примерно 25 см. Это самая высокая посадка среди четырехколесных беговелов. Вес PukyWutsch чуть больше, чем у младшего брата, 2,76 кг. Колесики так же из ПВХ, шириной около 4 см. Если это первый беговел вашего ребенка, освоение его так же рекомендуется производить в домашних условиях или на улице, на ровных поверхностях.

Основное отличие от модели Pukylino – подвижный руль (велобалансир), который тренирует равновесие и координацию.

Средняя цена беговела PukyWutsch 5,5 тыс. руб.

Беговел Puky Wutsch: особенности и преимущества

Разница, как видим, не велика. И поэтому при выборе первого беговела-каталки, повторимся, имеет смысл ориентироваться на своего ребенка, на его физическое развитие и индивидуальные особенности.