Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки и все, кто читает эту статью, рано или поздно наступает момент, когда предстоит первое путешествие с ребенком. 

Неважно маленький малыш или уже подрос, Вам будет как минимум волнительно, ну и как максимум страшно. Помню наше первое путешествие с ребенком, дочке было пять с половиной месяцев, было очень страшно, страшно что-то забыть, страшно от того, что ты не знаешь, как ребенок перенесет перелет. Вдруг будет плакать? А вдруг заболеет? В общем, для меня это было очень волнительно. Поэтому я постаралась подойти к поездке очень ответственно.  

 Начала я с изучения большого количества сайтов о поездках с маленькими детьми, изучала лайфхаки опытных путешественников и читала о том, что необходимо взять в аэропорт, в самолет и без чего никак нельзя обойтись в отпуске. Есть у каждой мамы и каждых членов семьи в любом возрасте какие-то личные вещи, без которых ну никак не обойтись. 

 Далее я составляю в телефоне список вещей, мне удобно, что он всегда под рукой и его всегда можно дополнить или что-то купить из этого списка в магазине. 

IMG_22921.jpg

 Если ребенок не совсем маленький, лет двух то ему конечно можно взять в ручную кладь чемодан Trunki. Как удобен он в дороге Вы поймете быстро. У нас в любимицах Hello Kitty он очень выручит Вас в очередях на досмотр и паспортный контроль, и ранних - поздних вылетах. Внутрь него можно положить игрушки, сменную одежду, памперсы и другую мелочевку. Главный смысл его в том что ребенок будет занят делом, кататься на нем, а не ныть у Вас над душой.

 Итак, пакуем багаж в первое путешествие с ребенком!

 Я изучила много разных программ, приложений и видеороликов по упаковке чемоданов. Одно время у меня была такая. Называется Upackinglist. В ней уже есть необходимый набор вещей, а так же можно составлять свой список и добавлять личный вещи и отсортировывать по разным странам. Достаточно удобно для тех, кто часто куда то ездит или боится что-то забыть. 

 Прочитав кучу сайтов, и прочитав множество статей, я поняла, что в первом путешествии с ребенком, особенно с маленьким, и речи не может быть о маленьком чемодане и минимуме вещей. К этому вы должны быть готовы. В нашей первой поездке чемодан весил почти 24 кг. 

 На тот момент дочка был на искусственном вскармливании, мы уже ввели прикорм и основную часть чемодана занимали баночки, бутылочки, каши, пюре, соки, ложечки и тарелочки. Всё это исходя из количества дней, плюс еще небольшой запас. 

Конечно, очень много места занимали подгузники и подгузники для плавания. Подгузники повезли с собой, потому-то уже привыкли к определенной марке, прочитав о качестве подгузников, которые продаются в стране пребывания, решили не рисковать и повезти свои. 

f1FqHB8.jpeg

 Далее собираем одежду для дальней поездки. Она должна быть легкая, из натуральных материалов, удобная для дитя. 

 На две недели отдыха наш список был примерно такой:

  • Футболки 4-5 шт
  • Шорты 2-3 шт
  • Майки 2-3 шт
  • Носочки 2-3 пары
  • Если это ребенок, уже приученный к горшку, 5-6 трусиков.
  • Для девочек платье -2 шт
  • Слюнявчики-2 шт
  • Панамы и косынки 2-3 шт
  • Купальник 2 шт, либо трусики плавательные от купальника.

 Из обуви для нас идеальными были и остаются Crocs, в них можно и просто ходить, и купаться в детском бассейне, так как кафель достаточно скользкий, можно купаться в море, не боясь, что Ваш пупсик на что-то наступит. Еще босоножки или сандалии на смену и на прохладные вечера можно захватить кеды. 

Так же на прохладные вечера необходимы брючки или штанишки, пару футболок с длинным рукавом, кофта или ветровка. 

 На пляже: 

IMG_3404.JPG

 Очень удобно использовать на пляже полотенце-пончо или полотенце-уголок для маленьких детей. Я бы еще посоветовала взять личное полотенце для купания и пару маленьких, у нас это были квадратные из Икеа, которые можно носить с собой, если необходимо где-то помыть и вытереть попу. Халат мы не стали брать и ни разу не пожалели, но кому-то может он и необходим. 

 Игрушки для песка, круг или жилет или нарукавники. Можно взять маленький надувной бассейн, надувной мячик, лейка, различные кораблики или игрушки для ванны.

 Дальше переходим к списку разных вещей, которые лично я всегда брала в путешествие. 

 1). Коляска-трость была всегда с нами, хотя во многих отелях сейчас можно и  взять напрокат. Для коляски всегда брали пару пеленок и обязательно москитную сетку. Нашей постоянной спутницей была Happy baby Nicole. Купили мы её специально для длительной дороги, для малыша, которому было меньше полугода. Для нас она стала находкой. Вместительная, легкая, с огромным капюшоном, который опускается даже с разложенной спинкой прямо до бампера, еще большим преимуществом является широкое сидение, которое подходит для крупных детишек.

В ней с удовольствием спала наша дочка в аэропорту до самой посадки в самолет. Туда же мы и складывали питание для ребенка и воду, которую необходимо взять в аэропорт и в самолет. Если кто не знает то и в аэропорт и в самолет можно взять необходимое количество питания, даже в стекле, воды, подгузников и салфеток и даже лекарства. Мы брали Дентинокс, так как у нас лезли первые зубы и Нурофен вместе со шприцем-дозатором. 

Очень удобны для детей до 3 лет комплект из подушки-пледа SnooziHedz, которые сделаны из флиса и дышащей основы для комфортного сна. Я бы выбирала среди неярких расцветок, в черном, например, ребенку жарко будет, как мне кажется.

Так же в первое путешествие с ребенком я брала сменную одежду, несколько игрушек и небольшое одеяло. Соску и капли в нос, помогают облегчить дискомфорт при взлете и посадке. 

 2) сумка для коляски, которая будет с вами в аэропорту, в которую удобно сложить детские вещи, бутылочки, баночки, подгузники и салфетки. 

 3) отдельная графа-это АПТЕЧКА.

В нее мы собираем лекарства, в которых постоянно нуждаетесь, если таковые есть.

IMG_4051.JPG

- капли от насморка, 

- термометр, у нас это очень удобный лобный инфракрасный термометр, которым можно измерить температуру малышу не разбудив его.

 - очень важно взять жаропонижающие средства, это могут быть свечи или сироп.

 - средства от диареи,

-  Бепантен ( при ожогах, ссадинах или царапинах) 

-  зеленка,

- перекись,

- Мирамистин (при боли в горое)

- Аквалор, 

- соплеотсос, 

- свечи с глицерином (при запоре) 

- Финестил (при укусах насекомых, кожной аллергии)

- детские пластыри, 

- Регидрон (при обезвоживании)

- Зодак (при аллергии) 

- сухую микстура от кашля (разводится теплой водой) 

- пипетка (необходима для микстуры от кашля) 

- Смекта, 

- Линекс (при дисбактериозе) 

 ушные палочки, ватные диски, детский крем, средство от комаров, маникюрные ножницы. 

 4) а также различные бутылочки, поильники, ниблер, ложечки, небольшой контейнер для хранения фруктов или печения. 

 Далее то, чем все вы это будете мыть и с помощью чего. Я обычно отливаю в маленькую бутылочку жидкость, беру ёршик или небольшую губку. 

Для сушки можно использовать чистое кухонное полотенце или специальную складную сушилку для детской посуды. У нас была Happy baby. Очень удобная в использовании, гигиенична и легка. 

Если вы стерилизуете бутылочки, то можно взять стерилизатор на одну бутылочку, он же подогреватель или заливать бутылочки, соски и крышечки кипятком, при условии, что в номере есть чайник. Мы обычно заливали кипятком бутылочку, а в тарелку складывали соски, ложки, крышки.

 5) здесь уже различные продукты питания, каши, соки, пюре, детская смесь молочная или кисломолочная. Мы раньше даже брали кефирчик или биолакт, так как не обходились без него на полдник.

 Не забываем в первое путешествие с ребенком и перекус-печенье, галеты, баранки, хлебцы. Для более взрослых деток бисквиты, мармелад, в общем, то, чем питается Ваш малыш дома и то, что нельзя купить в другой стране. 

 К примеру, в Таиланде в крупных торговых центрах и даже в небольших супермаркетах можно найти детское питание очень достойного качества, а так же одноразовые пеленки, салфетки, подгузники и товары первой необходимости. В Египте с этим сложнее, знаю, что питание хорошего качества, да и вообще, товары по уходу за детьми найти в самом отеле и шаговой близости от него достаточно проблематично.

 6) ну и наверное различные необходимые мелочи:

- фумитокс

- средства гигиены: подгузники, одноразовые пеленки, влажные салфетки, зубная щетка, паста, детское жидкое мыло, шампунь или средство 3 в 1, мочалка, детский крем, крем для загара, минимум SPF 30, молочко после загара.

- средство для стирки вещей, если вы планируете что-то стирать. Это может быть небольшая бутылочка жидкого порошка, я обычно отливаю в пустую бутылочку из под жидкого мыла с дозатором, или мыло для стирки детских вещей и еще что-нибудь от пятен. 

 - горшок, если ребенок к нему приучен, можно купить самый дешевый, который не жалко будет если что оставить, либо накладку на унитаз, она бывает складная, что очень удобно в путешествиях,  или обычная, можно использовать для аэропорта или самолета одноразовые бумажные накладки на унитаз, обычно их продают в отделе товаров для путешествия или в отделе туалетной бумаги

- кто- то берет всегда с собой мобиль для кроватки и даже видео или радио няню, мы не разу не брали, но пару раз жалели, так как видео няня очень удобна в случае, если Ваше дите ложится спать рано, а вы хотите посидеть и попить чай или даже пропустить пару коктейлей на балконе. Не нужно постоянно бегать в номер и проверять спит ли малыш. 

 Ну и наверно самое главное-это любимая детская игрушка, она незаменимый спутник в путешествии, помогает легче адаптироваться и пережить страхи перед полетом! 

 Конечно, все очень индивидуально для каждого человека, при каждой поездке с детьми и для каждой страны. Ваш личный список необходимых вещей сформируется исходя из Вашего опыта и привычек, главное помните, что иногда что-то лучше взять и не воспользоваться, чем в чужой стране тратить время на поиски той или иной вещи. 

 В общем, друзья путешествуйте с удовольствием и никогда ничего не забывайте! Приятного вам отдыха!