Где отдохнуть летом 2020 года?

 С наступлением теплого времени года большинство родителей задумывается о том, где отдохнуть с детьми в летнее время. В нынешнем году ситуация осложняется из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Но и в таких условиях вполне реально найти сразу несколько вариантов, где отдохнуть летом 2020 года с детьми любого возраста.

 

Черное море: преимущества отдыха с детьми

 

Первое, что обычно приходит в голову – отдых на море. Наибольшей популярностью у россиян пользуется Черное море. Неудивительно, что здесь сосредоточено максимальное число курортов в РФ. Отправиться с ребенком на Черноморское побережье стоит сразу по нескольким причинам:

 

  • Благоприятный климат;
  • Благоустроенные пляжи;
  • Развитая инфраструктура, в том числе транспортная;
  • Огромный выбор вариантов отдыха – от бюджетного до элитного;
  • Отсутствие языкового барьера;
  • Множество видов развлечений, включая парки, аквапарки, дельфинарии и прочее.

 

Отдых на Черном море – это хорошая возможность для оздоровления, ведь местный воздух не зря считается целебным. К тому же для такой поездки не потребуется длительная подготовка: не нужно собирать документы и оформлять визы, достаточно просто купить билеты и упаковать чемодан. А можно обойтись и без билетов: добраться к месту отдыха на собственном авто. Дороги в этом направлении вполне приличные.

 

Лучшие курорты

 

Самыми популярными черноморскими курортами считаются:

 

  • Лазаревское – чистое море, галечные пляжи и доступные цены;
  • Кабардинка – курорт в Цемесской бухте с хорошими пляжами и множеством развлечений для детей;
  • Геленджик – известный курорт с большим количеством современных отелей, а также аквапарков, сафари-парков, экскурсий, которые будут интересны детям;
  • Сочи – самый известный курортный город с высококлассным сервисом;
  • Анапа – бальнеологическая здравница с особым климатом.

 

С детьми можно отправиться в Ялту, Евпаторию, Судак или Феодосию. Для желающих сэкономить, доступны частные мини-отели и частный сектор. Более комфортная альтернатива – многочисленные отели.

 

Почему стоит поехать на Азовское море?

 

Еще один вариант, где отдохнуть летом 2020 года на море – побережье Азова. Ключевые плюсы этих мест – плавный спуск в воду, незначительная глубина и приятный климат большую часть летнего сезона.

 

Азовское море является самым мелким на планете, а его вода богата кальцием, сульфатами и другими минералами. В прибрежной зоне вода прогревается до +28оС, поэтому семьи с малышами часто выбирают именно этот вариант. Высоких волн здесь практически не бывает, а чистый степной воздух заметно отличается от смога крупных мегаполисов. По этой причине Азов – одно из лучших мест отдыха с детьми, которые часто болеют.

 

Еще один очевидный плюс – отсутствие огромного количества туристов на пляжах. Здесь царит спокойная, и даже уютная обстановка. С детьми отдыхают многие семьи, поэтому найти себе компанию можно без проблем. Среди самых востребованных курортов:

 

  • Ейск с песчаными пляжами и длинным мелководьем, водными аттракционами, многочисленными кафе и магазинами;
  • Кучугуры с возможностью полезных грязевых ванн, дикими пляжами и недорогими апартаментами поблизости от моря;
  • Должанская коса с обустроенными пляжами, водными развлечениями, хорошей инфраструктурой;
  • Станица Голубицкая – находится неподалеку от грязевого озера, с детьми можно сходить в дельфинарий, аквапарк, на крокодиловую ферму, на ферму бабочек, в экзотик-парк;
  • Станица Тамань с насыпными пляжами и песчаным дном, интересными экскурсиями.

 

В последнее время все более популярным среди поклонников курортного отдыха становится город Таганрог. Здесь есть обустроенные песчаные пляжи, а постоянные морские бризы позволяют легче переносить летнюю жару. Желающим отдохнуть в более уединенном месте стоит отправиться в Приморско-Ахтарск.

 

Чудеса Байкала

 

Помимо морского побережья, существуют и другие варианты, где отдохнуть в России летом 2020 года. Один из них – озеро Байкал с восхитительной природой и удивительно чистым воздухом. Летний сезон здесь продолжается с мая и до второй половины сентября. Летом бывает достаточно жарко, но рядом с водой зной не чувствуется, поскольку с озера практически всегда дует прохладный ветер.

 

Отдых на Байкале – это отличная возможность воспользоваться целебными свойствами озерной воды, провести время вдали от шумных городов, подышать по-настоящему свежим воздухом. Сегодня здесь доступны развлечения на любой вкус, от круизов до походов. Если возраст ребенка позволяет, можно отправиться на рыбалку. Такой отдыха запоминается детям даже больше, чем пляж или аквапарк.

 

Многие туристы говорят о том, что отдых на Байкале помогает снять стресс, расслабляет, восстанавливает душевное равновесие. Все это очень актуально в непростом 2020 году, причем как для взрослых, так и для детей.

Отдохнуть на Байкале можно:

 

  • В Листвянке с ее многочисленными музеями, пляжными развлечениями, чистой прибрежной зоной;
  • В Ольхоне – местные жители утверждают, что именно здесь можно обратиться к духам и попросить здоровья для себя и детей;
  • В Посольском – одном из древних поселений на озере, основанном в XVII веке;
  • В Слюдянке – это самая южная точка Байкала, здесь располагается самая высокая точка местности – пик Черского. Туристам предлагается специальный семейный маршрут, с собой можно брать детей старше 12 лет;
  • В Горячинске с целительным минеральным источником и хорошим песчаным пляжем.

 

Небольшой пролив, отделяющий остров Ольхон, называется Малым морем. Здесь хорошо прогретая вода и пологий спуск, роскошный песок на пляже, где не бывает многолюдно.

 

Другие варианты, где отдохнуть с детьми летом 2020 года

 

Если вы определяетесь, где отдохнуть летом 2020 года и заодно восстановить здоровье, свое и детское, можно отправиться в Кисловодск. Санатории, СПА-отели предложат сервис европейского уровня. Взрослые смогут принять ванны с нарзаном, пройти курс массажа, а для детей созданы соляные пещеры, работают бассейны, клубы.

 

Сравнительно недалеко от Горно-Алтайска находится курорт Белокуриха с термальными источниками. Город расположился между горным массивом и лесами, поэтому воздух здесь необыкновенно чистый.

 

Можно вспомнить молодость и поехать на Селигер. Правда, этот вариант больше подойдет семьям, где дети уже подросли. Озеро окружено сосновым лесом, а целебная сила этих деревьев была известна на Руси с древности. Детей наверняка удивит внутреннее Дивное озеро, порадует теплоходная прогулка.

 

Тем, кто не любит пляжный отдых, может понравиться на Карельском перешейке, отделяющем Финский залив от Ладожского озера. Здесь можно полюбоваться белыми ночами, собрать ягоды, а при желании – искупаться. Из развлечений – замок средних веков в Выборге, гранитные пещеры, парк Монрепо, крепость Корела. Доступны также рыбалка и сплав по речке Вуокса.

 

Для отдыха всей семьей в 2020 году в РФ есть немало интересных мест. Все зависит от пожеланий и вкусов, но развлечения можно подобрать на любой вкус и кошелек.