В этом году в связи со сложившейся экономической и политической ситуацией все больше семей останавливало свой выбор на отдых в России. В связи с этим Правительство России разработало программу доступности авиабилетов по самому распространенному в этом году направлению - в Крым.

Льготные субсидированные билеты по направлению в Симферополь появились вчера, 1 июня из 43 российских городов, в том числе из Новосибирска, Тюмени, Самары, Хабаровска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других. Москвы и Санкт-Петербурга в этом списке нет.

На Госпрограмму по субсидированию авиаперевозок в этом году будет выделено 611 млн руб, сообщили в ТАСС. Эта сумма вдвое меньше той, которую запросили авиакомпании, участвующие в программе.

Самый дешевый билет в Симферополь по этому тарифу будет не выше 2,5 тыс руб в один конец, остальную часть билета оплатит государство. Сейчас самый дешевый билет на прямой перелет составляет сумму, выше 7 тыс.руб.

Отметим, что практически все авиакомпании пока придержали дешевые авиабилеты и не продают их. Но известно, что для оплата авиакомпаниям затрат на такие перевозки до Симферополя будут оплачены только в случае продажи не менее трети самолета именно такими субсидированными билетами. 

Некоторые авиакомпании предполагают продавать их в пик сезона, другие наоборот заполнять ими рейсы после спада летней отпускной активности - в сентябре, октябре.

Авиакомпания S7 одна из первых запустила продажи таких билетов, однако купить их можно только в офисах и кассах S7. К примеру из Новосибирска дешевые борта будут летать по средам и пятницам.