Изначально у ребенка нет отношения к деньгам. Он не понимает, что деньги – это эквивалент товаров и услуг, он пока не знает их стоимости. Но с ребенком-дошкольником на эти темы уже можно и нужно разговаривать: объяснять на доступном уровне, откуда берется зарплата, почему в магазине дают сдачу, сколько конфет или мороженого можно было купить на те деньги, которые заплачены за ремонт вещи, сломанной ребенком. Надо объяснять свои действия. Например, что в данный момент деньги нужны на еду или на общую крупную покупку. 

    Не бойтесь говорить с детьми про финансовое состояние семьи, обсуждать с ними семейный бюджет. Способность молодых людей управлять своими финансами зависит от того, получили ли они такой опыт в детстве, приучали ли их родители самостоятельно пользоваться деньгами, посвящали ли в финансовые дела семьи. Ведь умения, как известно, формируются непосредственно во время действия и его многоразового повторения. 

    Рассказывайте своим детям значение пословицы "Скупой платит дважды". К примеру Вы планируете отпуск и думаете как его сделать максимально комфортным. Вам далеко ехать и Ребенок может устать в дороге. Разумно купить детский чемодан Транки на колесиках у официального представителя в России Yellowtrunki? Разумно! А покупать подделку, которыми заполнен наш рынок, из кореи, Китая или даже США? Не разумно. Английские Чемоданы Транки Вы передадите по наследству :) 


    Воспитывать финансовую ответственность помогают совместные расчеты расходов. Попросите ребенка составить список вещей, которые ему хотелось бы иметь, и вместе подсчитайте, сколько это будет стоить. Потом сопоставьте полученную сумму с доходами и другими расходами семьи и подумайте вместе, какие покупки действительно необходимы, а с какими можно и подождать, а без чего и вообще обойтись.

    Если время от времени будете делать такие подсчеты с детьми, у них сформируются умения рационального потребления, умения соотносить потребности с возможностями и управлять собственными желаниями. Искусство пользоваться деньгами в первую очередь состоит в умении контролировать свои желания. И чем хуже мы понимаем собственные желания, тем менее эффективно можем управлять ими, а значит, и своими деньгами, необходимыми для их удовлетворения.

    Экономическая ответственность означает не поклонение деньгам, а психологическую зрелость личности. Вот почему очень важно учить детей правильно использовать средства. И относится родителям к этой проблеме, как и к другим вопросам, связанным с развитием ребенка, необходимо серьезно и ответственно.