Игры с детьми в путешествии

Отправляясь путешествовать вместе с детьми, многие родители задаются вопросом, чем же занять своих малышей, чтобы скоротать время  в дороге? В какие же игры можно поиграть, чтобы не устать и не закапризничать от монотонных пейзажей за окном? Если вы путешествуете на поезде, процесс упрощается, так как  с собой в вагон можно взять маленькие настольные игры: дорожные шашки, нарды, домино. Но если вы совершаете автокруиз или не хотите обременять себя лишним грузом, перечень следующих игр поможет вам решить этот вопрос.

«Придумай загадку»

Посмотрите вокруг, и возможно, что то из природы или техники вокруг натолкнет Вас на интересный вопрос-загадку. Безусловно он зависит от возраста ребенка, придумывайте простые загадки, доступные для понимания Вашего ребенка.

Можно также повспоминать свои прошлые путешествия и задать вопрос-загадку, где Вы были, например, когда пошел дождь, или мимо проезжал экскурсионный автобус. Игра отлично развивает память и логику. В линейке Транки тоже есть английский чемодан Автобус, очень стильный и качественный, рекомендуем присмотреться к нему.

«Слова»

Вариантов этой игры множество. Можно называть слова из определенной области, например, овощи или фрукты, предметы одежды или посуды, города или сказочные персонажи на определенную букву, которую называет ведущий. Следующий игрок называет слова на букву, на которую закончилось предыдущее слово, например тыква – айва, Саратов – Волгоград. Игра помогает развивать память и пространственное мышление.

«Придумай сказку»

Для этой игры вам потребуется листочек бумаги, карандаш и ножницы. Если последних под рукой не окажется, можно просто сложить листик и аккуратно разорвать его по заданным сгибам. Таких листочков – карточек может быть сколько угодно, но не меньше 5. На них вы пишите названия животных, предметы гардероба, инструменты – все, на что только способна ваша фантазия. Карточки перемешиваются, игроки по очереди берут их и опираясь на слова, которые им достались, сочиняют связный рассказ или сказку. У кого получилось лучше, решает судья, но, как правило, проигравших в этой игре не бывает. Игра помогает  увеличить словарный запас и развивает фантазию.

«Угадай кто это»

Потребуется листочек бумаги и карандаш или ручка. Игроки по очереди рисуют часть тела какого – либо животного и складывают листик гармошкой, чтобы следующий игрок не увидел то что уже нарисовано. После того, как последний играющий рисует свой фрагмент, листик раскрывается и чудо – юдо, которое в итоге получается на нем, может вызвать приступ безудержного смеха и веселья.

«Морской бой»

Хорошо всем известная игра не теряет своей популярности. Вооружайтесь листиками и ручками и становитесь капитаном Бладом или Джеком Воробьем, сражаясь друг с другом в морских баталиях.

«Синонимы – антонимы»

Очень полезная игра, которая поможет в дальнейшем вашим малышам быстрее усвоить школьный материал. Начинает взрослый, ребенок подхватывает, выигрывает тот, кто ни разу не запнулся. Понятно, что родителям чуть-чуть придется уступить…

«Угадай число»

Ведущий загадывает число в определенном интервале, например от 1 до 10, если ребенок маленький, интервал сужается. Игроки пытаются угадать число, ориентируясь на подсказках ведущего, больше - меньше. Первый угадавший задуманное число становится ведущим.

«Что из чего сделано»

Ведущий называет предмет, игроки отвечают, из чего он сделан, например стол из дерева, мячик из резины или пластмассы и т.д. Игра помогает детям познавать окружающий мир, получать представление о свойствах предметов.

«Кто каким бывает»

Игра, обратная предыдущей. Ведущий называет свойство предмета, признаки животных, игроки пытаются отгадать задуманное слово (кто бывает мягким и пушистым? - котенок, что бывает красивым и пахучим? – цветок ит.д.)

А можно попытаться придумать небольшой стишок, соблюдая размер и придерживаясь рифмы. Полученное произведение искусства может очень порадовать его авторов и запомниться на долгие годы.

Как видите, вариантов, чем занять детей в дороге множество, только не ленитесь фантазировать и тогда все ваши путешествия станут еще более познавательными и интересными.

Если Вы еще не читали нашу статью, о том как купить авиабилеты подешевле, переходите по ссылке