Я много путешествую с детьми по Европе и уже давно делаю визу всей семье сама, официально, в посольстве или консульстве той страны куда я больше всего планирую ездить за год. Делаю я годовые визы, как Вы уже поняли, потому что довольно часто езжу, но такой же методику можно придерживаться и для разовой поездки.

Итак, прежде всего, почему я делаю визу сама а не через турагенство? Как Вы наверно уже догадались, бронирование отелей или аппартаментов и билеты на самолет я тоже оформляю сама. И надо сказать, что это очень существенная экономия, не верьте тем, кто говорит обратное. Исключение составляют возможно страны в которые летают чартеры и если Вы хотите 5 звездочный отель и кабачковый отдых, т.е. Турция, Египет и еще некоторые направления.

Я же предпочитаю отдыхать как и европейцы, сняв недорогие аппартаменты на всю семью (у меня двое детей и отели как правило предлагают на семью из 4 человек довольно дорогие варианты). К примеру в этом году, мы так отдыхали в горнолыжной Италии, заплатив всего 2000 евро на семью за перелет и проживание (в 4 звездочных аппартаментах), что весьма экономично. Итак, надеюсь я Вас убедила в том что отдыхать без турагенства не так страшно и главное экономнее. Кстати немалую помощь оказывают мне в дороге Trunki, путешествие с Чемоданом Транки , все таки детишки устают в дороге, и им просто необходимо где-то посидеть, чаще всего именно в этот момент вокруг толпа народа в очереди и больше сидеть, кроме как на детском чемодане негде.

А теперь про визы. Итак, Вы решили что можно сделать визу самой и думаете куда же обратится и с чего начать. Во первых Вам надо определиться в какой именно стране Евросоюза Вы будете находится большую часть времени, и найти сайт посольства в Москве этой страны. Я люблю получать визы в посольствах нескольких стран, поскольку они достаточно лояльны и не требуют например подтверждения оплаты отеля на английском языке или перевода на нглийски Свидетельства о рождении ребенка. Среда таких посольств для меня на первом месте, Вас наверно удивит, посольство Литвы. В нем наиболее приемлимые для меня условия, для всех кто въезжал на территорию их страны в течение года два раза дают годовую визу, даже если ты не бронируешь отели наперед. Приятно также что до Вильнюса не так сложно доехать самым бюджетным в мире способом - на машине, всего 12-14 часов в пути и Вы уже там.

Какие именно документы нужны для подачи в эту страны Вы можете посмотреть на сайте консульства Литвы, открытом в прошлом году. Мне очень  нравится что они оперативно работают и прямо там Вы можете и сфотографироваться и заполнить анкету. Не забудьте только Справку с места работы и деньги на консульский сбор.

Удачных Вам путешествий! 

Была бы рада если бы Вы рассказали о своих путешествиях с детьми или поделились своим впечатлением от прочтения моего опыта.